您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
纳税人在年应税销售额超过规定标准后,未按规定时限办理一般纳税人登记手续,主管税务机关在规定时限结束后5日内制作的《税务事项通知书》,告知的内容有什么?

发布时间:2018年06月27日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2018年第6号)第六条规定:“《办法》第八条规定主管税务机关制作的《税务事项通知书》中,需告知纳税人的内容应当包括:纳税人年应税销售额已超过规定标准,应在收到《税务事项通知书》后5日内向税务机关办理增值税一般纳税人登记手续或者选择按照小规模纳税人纳税的手续;逾期未办理的,自通知时限期满的次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。”
  所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统